Bahan Sudafed

Artikel Ini berikut akan merinci tentang bahan-bahan yang ditemukan dalam obat dekongestan Sudafed dan membantu Anda memahami apa yang dikandungnya.

Sudafed adalah obat yang digunakan untuk mengobati gejala flu biasa. Nama merek dan merek dagang terdaftar Sudafed dipegang oleh Johnson & Johnson, yang memperolehnya dari Pfizer. Sudafed adalah kapsul pereda non-sedatif yang digunakan untuk meredakan nyeri ringan hingga sedang, serta demam. Ini mengurangi gejala pilek dan flu, yang meliputi radang tenggorokan, nyeri tubuh, sakit kepala, kelelahan, dan hidung tersumbat.

Di bagian berikut dari artikel Ini ini, kita akan membahas rincian bahan-bahan yang terbuat dari obat Sudafed.

Bahan-bahan Sudafed

Ada formulasi berbeda untuk nama merek Sudafed yang mengandung bahan aktif berbeda. Tercantum di bawah ini adalah bahan aktif yang ada dalam obat, berdasarkan nama merek yang dijual di bawah:

  • Pseudoephedrine : Ini adalah bahan aktif Sudafed dalam obat Sudafed asli. Di AS juga dijual dengan merek Sudafed 12 Hour.
  • Phenylephrine hydrochloride : Ini adalah salah satu bahan obat yang dijual dengan nama dagang Sudafed PE. Obat ini dijual sebagai alternatif formulasi pseudoefedrin.
  • Oxymetazoline hydrochloride : Bahan aktif Sudafed ini dijual dengan nama Sudafed OM di Inggris. Obat ini dijual sebagai semprotan hidung topikal.
  • Xylometazoline hydrochloride : Nama merek Sudafed di Inggris mengandung bahan aktif ini yang diformulasikan sebagai semprotan hidung.

Bagaimana Sudafed Bekerja?
Bahan utama obat ini adalah parasetamol (500 mg) dan pseudoefedrin hidroklorida (60 mg). Parasetamol dikenal karena sifatnya yang meredakan nyeri ringan hingga sedang. Ini juga membantu dalam mengurangi demam dengan mengatur suhu tubuh dan karena itu digunakan untuk meredakan rasa sakit dan demam yang disebabkan oleh pilek dan flu.

Pseudoephedrine adalah dekongestan yang bekerja pada reseptor alfa dari pembuluh darah yang melapisi saluran hidung dan sinus. Pembuluh darah ini berkontraksi dan menjadi sempit, yang menyebabkan berkurangnya aliran darah di lapisan hidung dan sinus. Dengan demikian, mengurangi kemacetan dan produksi lendir, membantu hidung tersumbat bernapas dengan mudah.

Bahan-bahan Sudafed bekerja sama untuk meredakan gejala pilek dan flu dan beberapa kondisi medis lainnya seperti kemacetan sinus dan infeksi sinus. Sudafed harus diambil oleh anak-anak di atas usia 6 tahun. Anak-anak di atas 6 tahun dan di bawah 12 tahun perlu minum setengah tablet setiap 4 hingga 6 jam dan hingga 4 dosis dalam 24 jam. Anak-anak di atas 12 tahun serta orang dewasa perlu minum tablet setiap 4 hingga 6 jam dan hingga 4 dosis dalam 24 jam.

Hindari Sudafed, jika Anda telah menelan obat penghilang rasa sakit yang dijual bebas dan menggunakan obat lain yang mengandung parasetamol. Selain itu, penting bagi Anda untuk secara ketat mengikuti dosis yang telah ditetapkan oleh dokter Anda untuk menghindari kerusakan ginjal dan hati. Jangan minum alkohol bersamaan dengan obat ini, karena dapat meningkatkan risiko penyakit hati jika terjadi overdosis. Orang dengan penyakit arteri koroner dan tekanan darah tinggi harus menghindari minum obat ini juga. Wanita hamil dan menyusui harus berkonsultasi dengan dokter sebelum minum obat ini.

Efek Samping Bahan dalam Sudafed

Dalam kasus overdosis obat, seseorang mungkin mengalami beberapa efek samping berikut :

  • Insomnia
  • Kegelisahan
  • Tangan gemetar/gemetar
  • Ruam kulit
  • Takikardia (peningkatan detak jantung)
  • Retensi urin
  • Halusinasi

Penting bagi Anda untuk menghilangkan keraguan yang Anda miliki mengenai obat tersebut dengan dokter dan apoteker Anda. Selain itu, penting bagi Anda untuk berkonsultasi dengan dokter Anda sebelum minum obat ini, serta memberikan riwayat lengkap obat lain yang mungkin Anda minum dalam seminggu. Hal ini dilakukan untuk menghindari efek samping atau reaksi obat.

Penafian : Informasi yang diberikan dalam artikel ini semata-mata untuk mendidik pembaca. Hal ini tidak dimaksudkan untuk menggantikan nasihat ahli medis.

Related Posts